Как оформить и получить выплату 5000 рублей детям до 3 лет? Подробная инструкция

Приветствую вас, дорогие мои! В связи с пандемией коронавируса президент РФ Владимир Владимирович Путин распорядился выплачивать пособие в 5000 рублей на протяжении трех месяцев семьям с детьми до трех лет, имеющим право на материнский капитал.

При этом не имеет значения — был ли он у вас уже использован или еще нет. Поскольку данная выплата назначается не из средств маткапитала! У меня, к примеру, в 2018 году он был полностью израсходован на частично досрочное погашение ипотеки.

Выплата 5000 рублей детям до 3 лет

Однако право на получение 5000 рублей, которые выплачиваются в 2020 году с апреля по июнь включительно, у меня есть. Поэтому, недолго думая, я подала заявление в электронном виде. Сегодня подробно расскажу, как я это сделала легко и быстро, не выходя из дома. Приятного и полезного вам чтения!

До какого срока принимается заявление о назначении выплаты и когда вы ее получите?

Обратиться за дополнительным пособием нужно до 1 октября 2020 года. Причем заявление подается дистанционно, не выходя из дома. Если вы сделаете это до 1 июля 2020 года, то с апреля по июнь включительно будете получать на свой банковский счет 5000 рублей ежемесячно за каждого ребенка до 3 лет в вашей семье. Если позже, но до 1 октября 2020 года, то получите единоразовую выплату в размере 15000 рублей.

Подать заявление можно через портал Госуслуг или Пенсионного фонда РФ. При этом даже копии документов прикладывать не придется! Срок рассмотрения заявления — 5 рабочих дней с момента подачи. Денежные средства перечисляются в течение трех рабочих дней.

Выплата в 5000 рублей является дополнительной, поэтому при ее оформлении все ваши постоянные пособия также никуда не деваются. Более того, ее не учитывают при расчете среднедушевого дохода для получения каких-то других социальных выплат, и она не облагается налогом.

Какие документы понадобятся для оформления нового пособия?

Поскольку заявление принимается в электронном виде, то достаточно указать данные следующих документов (оригиналы предоставлять не потребуется):

  • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • свидетельства о рождении ребенка, которому на данный момент не исполнилось 3 года;
  • банковского счета, на который вам будет перечислена выплата (наименование банка, БИК, ИНН, КПП, ФИО получателя и номер лицевого счета).

Как получить выплату 5000 рублей детям до 3 лет через портал Госуслуг?

Шаг 1. Заходим на сайт Госуслуги (gosuslugi.ru), авторизуемся под своей учетной записью.

Важно: если у вас есть право на получение материнского капитала, но вы еще не оформляли сертификат на него, то в первую очередь вам нужно сделать это!

Шаг 2. На главной странице в разделе «Популярное на портале» выбираем услугу «Ежемесячная выплата семьям, имеющим право на маткапитал, на детей до 3 лет» и нажимаем на кнопку справа «Получить услугу».

Шаг 3. Заполняем заявление и отправляем его в ведомство в электронном виде.

Важно: приносить оригиналы документов не понадобится, поскольку информация о праве на маткапитал и детях проверяется автоматически!

Инструкция: оформление детского пособия 5000 рублей через портал Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФРФ)

Сама я подавала заявление через портал ПФРФ. Сделать это получилось очень легко. Итак…

Шаг 1. Заходим на сайт Пенсионного фонда (pfrf.ru) и авторизуемся через логин и пароль на Госуслугах.

Шаг 2. В разделе «Материнский (семейный) капитал — МСК» выбираем пункт «Подать заявление о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты» (см. скрин ниже).

Шаг 3. Заполняем обязательные поля, после чего нажимаем кнопку «Сформировать заявление» и отправляем его в ведомство. Ждем рассмотрения в течение пяти рабочих дней. Как видите, ничего сложного нет!

А вы уже оформляли эту дополнительную выплату 5000 рублей на детей до трех лет? С какими сложностями столкнулись? Расскажите о своем опыте в комментариях под статьей, буду вам очень признательна за обратную связь. Если публикация оказалась для вас полезной, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях. Возможно, эта информация им тоже пригодится. До новых встреч на блоге!

Автор: Юлия Лавренченко,

независимый финансовый советник

и эксперт Национального центра финансовой грамотности (НЦФГ)



2 thoughts on “Как оформить и получить выплату 5000 рублей детям до 3 лет? Подробная инструкция

  • 28.04.2020 в 08:51
    Permalink

    Спасибо за инструкцию. Это действительно важно для многих и пригодится!

  • 28.04.2020 в 12:34
    Permalink

    Александр, рада, что статья вам пригодилась))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *