Можно ли отказаться от получения кредита?

Отвечая на вопрос, заявленный в заголовке, в сегодняшней статье рассмотрим с вами несколько ситуаций, когда и как можно отказаться от получения кредита, особенно, если вы находитесь в декретном отпуске.

Получение кредита и отказ от него: советы эксперта

получение кредитаЕсли вам одобрили займ, который оказался уже не нужен, и вы еще не успели подписать с банком кредитный договор, можете смело от него отказываться. При этом неважно, по каким причинам вы отказываетесь от получения кредита: несогласие с условиями кредитного договора, оформление займа в другом банке на более выгодных условиях, отпала нужда в товаре или услуге и так далее. Пока вы не подписали договор, вы ничего не должны банку!

Но как быть, когда кредитный договор уже подписан? Если вы подписали документ, но еще не получили от банка денежные средства путем безналичного перечисления на счет, можете также отказаться от получения кредита на основании статьи 807 ГК РФ. Для этого вам нужно будет написать в банке соответствующее заявление-отказ, сославшись на данную статью Гражданского Кодекса.

Если же вами были получены заемные средства, а, значит, кредитный договор вступил в силу, то чтобы отказаться от получения кредита, действовать придется иначе. Вам нужно будет попросту этими же деньгами досрочно погасить долг.

Однако помните при этом, что заявление на досрочное погашение необходимо написать минимум за три рабочих дня до даты фактического погашения. А это значит, что проценты от суммы кредита даже за три дня «пользования» вам все равно придется уплатить банку.

Получение кредита на покупку и возврат товара

подписание договора на получение кредитаЧто касается ситуаций, когда товар был приобретен в кредит, но возвращен в магазин по причине ненадлежащего качества, то здесь следует иметь в виду те некоторые нюансы. Если же вы просто передумали покупать в магазине выбранный товар, но договор с банком уже подписали, то действуйте так, как описано выше.

Если же банк в целях своей подстраховки закрепил в договоре пункт о штрафе за отказ от получения кредита, то знайте: такие требования неправомерны. Согласно статье 821 ГК РФ, а также статьям 25 и 32 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право в любой момент отказаться от исполнения договора без наступления негативных для вас последствий.

Если вы оформляли потребительский кредит, то согласно статье 11 ФЗ «О потребительском кредите», вы как потребитель вправе досрочно вернуть банку полную сумму займа в течение 14-ти календарных дней, не уведомляя предварительно при этом своего кредитора.

Как видите, отказаться от займа можно всегда. Однако помните, что банки не любят таких заемщиков и в следующий раз, когда кредит вам будет жизненно необходим, могут отказать в его выдаче.

А вам, дорогие читательницы, приходилось отказываться от получения кредита, сидя в декрете? Интересно почитать ваше мнение! Пишите в комментариях!

TEXT.RU - 100.00%



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.