Таблетки Парацетамол 500 мг: цена, инструкция по применению, отзывы, аналоги

Приветствую вас, дорогие мои! Сегодня поговорим с вами об очень известном препарате — Парацетамол, который обозначается как анальгезирующее ненаркотическое средство.

Следует отметить, что в настоящее время на российском рынке многие фармацевтические компании выпускают это средство не только в форме классических таблеток, но и суспензий, суппозиториев и даже порошков. Парацетамол входит в состав таких известных препаратов, как Анвимакс, Колдакт, Викс Актив, Максиколд, Фервекс, Цитрамон, Ибуклин.

Таблетки Парацетамол
Таблетки Парацетамол 500 мг

Мы сегодня будем говорить именно о классической форме выпуска этого лекарства — таблетках, в каждой из которых содержится 500 мг действующего вещества. Из вспомогательных компонентов — крахмал картофельный, тальк, повидон К-17 и стеариновая кислота.

Дозировка детям и взрослым при применении таблеток Парацетамол

Препарат принимается с большим количеством воды через 1-2 часа после еды. Детям старше 12 лет и взрослым можно применять по 1-2 таблетки Парацетамол 500 мг не более 4 раз в день, выдерживая интервал между приемами не менее 4 часов, у детей — не менее 6 часов.

Дозировка парацетамола

Для маленьких детей дозировку Парацетамола рассчитывают, исходя из массы тела ребенка. Максимальная разовая доза препарата — не более 15 мг/кг веса тела малыша, максимальная суточная доза лекарственного средства — 60 мг/кг.

Детям в возрасте 6-9 лет Парацетамол можно применять по 250 мг 3-4 раза в день. Подрастающему поколению в возрасте 9-12 лет рекомендуется применять по одной таблетке 500 мг до 4 раз в сутки. Парацетамол — не курсовый препарат, его следует принимать по мере необходимости в минимальных дозах.

Цена на Парацетамол в аптеках Москвы и регионов

Если приобретать его в классическом варианте без переплаты за торговую марку и дизайн упаковки, то это, пожалуй, самое дешевое жаропонижающее и обезболивающее средство. Цена Парацетамола в региональных аптеках за 20 таблеток по 500 мг варьируется в пределах 13 — 20 рублей.

В Москве этот препарат продается так же по цене 13 — 25 рублей в зависимости от производителя и количества таблеток в упаковке. Стоимость Парацетамола в меньшей дозировке будет на несколько рублей дешевле. А вот если вы приобретаете это лекарственное средство в виде шипучих таблеток или суспензии, придется переплатить в 3-4 раза.

Инструкция по применению таблеток Парацетамол 500 мг

Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Парацетамол показан к применению при повышенной температуре тела на фоне ОРВИ и гриппа, болезненных менструациях, симптоматическом лечении лихорадочного синдрома, а также для облегчения головной боли, мигрени, боли в мышцах, пояснице, горле, зубной боли.

Инструкция по применению парацетамола

Противопоказаниями к применению таблеток являются повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до трех лет, а также тяжелые нарушения функции почек и печени. В период беременности и грудного вскармливания лекарство следует применять с осторожностью, поскольку оно проникает через плацентарный барьер.

О правильной дозировке таблеток Парацетамол читайте в первом разделе этой статьи. Здесь повторяться не имеет смысла. Отмечу лишь, что производители рекомендуют взрослым применять препарат не более пяти дней подряд, детям — не более трех дней без назначения и наблюдения врача.

Ни в коем случае не превышайте указанную дозировку и всегда перед применением любых лекарственных средств консультируйтесь со своим лечащим врачом! У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, а также с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза препарата не должна превышать 3 грамм.

От чего помогает Парацетамол в таблетках детям и взрослым?

Сразу следует отметить, что таблеточная форма этого препарата применяется у детей только с трех лет. До этого возраста малышам дают Парацетамол в форме суспензии или свечей (Цефекон). Лекарственное средство выручит при прорезывании зубов, а также при повышенной температуре тела у ребенка в период болезни или после постановки прививок.

От чего помогает парацетамол

Если малыши сталкиваются с прорезыванием зубов, то детки постарше — с кариесом и заменой молочных зубов коренными. В случае возникновения болевого синдрома выручат таблетки Парацетамол. Кроме того, школьники от больших учебных нагрузок нередко жалуются родителям на головную боль, устранить которую может этот препарат.

Парацетамол в таблетках особенно важен для женщин во время «критических дней». Обладает умеренным обезболивающим действием. Если потянули поясницу или чувствуете нестерпимую боль в мышцах, так же можете принять данное лекарственное средство после консультации с врачом.

Мой отзыв о применении Парацетамола 500 мг

Этот препарат является очень дешевым и эффективным помощником при ОРВИ и болевом синдроме. Мне таблетки Парацетамола хорошо помогают снижать температуру тела при простуде. Поэтому не вижу смысла переплачивать средства за дорогостоящие средства вроде Фервекса, Колдакта, Максиколда и другие.

Отзыв о парацетамоле

Более того, после вторых родов Парацетамол стал мне отлично помогать при болевом синдроме во время «критических дней». До этого пользовалась более дорогими и сильнодействующими препаратами вроде Кетонала и Кеторола.

В общем, если не хотите переплачивать лишних денег за нормализацию температуры тела при ОРВИ и снятие болевых синдромов различной этиологии, всегда держите в вашей домашней аптечке самые обычные таблетки Парацетамола. Если, конечно, у вас нет противопоказаний к этому препарату. И, конечно же, применяйте его только после консультации со своим лечащим врачом!

Аналоги таблеток Парацетамол на российском рынке

Дешевле классического варианта этого препарата аналогов не найти. Однако существуют такие лекарственные средства, механизм действия которых сходен с жаропонижающим и обезболивающим действием Парацетамола.

Одним из них является Ибупрофен, который входит в состав таких препаратов, как Ибуклин, Нурофен, Нурофаст, Бруфен, Некст и другие. Ко второму поколению жаропонижающих веществ относится Нимесулид, который содержится в Нимесил, Нимулид, Найсулид, Немулекс и так далее.

А вы каким анальгезирующим средством предпочитаете пользоваться при простуде и болевом синдроме? Поделитесь вашими отзывами в комментариях, буду очень признательна вам за обратную связь. Если статья оказалась для вас полезной, поделитесь ею со своими друзьями в социальных сетях. До новых встреч на блоге!



Таблетки Парацетамол 500 мг: цена, инструкция по применению, отзывы, аналоги: 4 комментария

  • 21.02.2020 в 10:52
    Permalink

    Постоянно беру парацетамол, отлично снимает температуру и стоит копейки. Иногда использую как обезболивающие! Согласна полностью с вами, зачем переплачивать. Так маркетинговый ход, на который все ведутся.

  • 22.02.2020 в 20:53
    Permalink

    Поддерживаю полностью!))

  • 24.02.2020 в 17:46
    Permalink

    Отличные таблетки, всегда были и будут самыми оправданными в нашей стране. И цена всегда радует, прям очень. Всем желаю все же не болеть и только при надобности их покупать и употреблять. Удачи!

  • 25.02.2020 в 10:00
    Permalink

    Это точно, Екатерина, и Вам тоже крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Adblock
detector